CRUNCHYROLL ANIME AWARDS 2020: Lista dos Vencedores

OSCAR! E aqui a lista dos animes vencedores de melhores do ano no Crunchyroll Anime Awards 2020.

Crunchyroll Anime Awards 2020 - Vencedores
Crunchyroll Anime Awards 2020 – Vencedores

Crunchyroll Anime Awards 2020.

Assista abaixo a live o evento:

Confira abaixo a lista de indicados:

ANIME DO ANO

[VENCEDOR] Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland

MELHOR ANIMAÇÃO

[VENCEDOR] Mob Psycho 100 II

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Fire Force

Sarazanmai

Vinland Saga

Dororo

BEST BOY

[VENCEDOR] Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru – Dororo

Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space

Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100

Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

BEST GIRL

[VENCEDORA] Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

Carole – Carole & Tuesday

Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War

Emma – The Promised Neverland

Kohaku – Dr. STONE

Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

MELHOR TRILHA SONORA

[VENCEDORA] Mocky – Carole and Tuesday

Hiroyuki Sawano – Attack on Titan 3ª temporada

Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE

Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

MELHOR DIRETOR

[VENCEDOR] Tetsuro Araki – Attack on Titan 3ª temporada

Kiyotaka Suzuki – Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai

Shuhei Yabuta – VINLAND SAGA

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS

[VENCEDOR] Satoshi Iwataki, design de personagem original de Hiroyuki Asada – Dororo

Tsunenori Saito, design de personagem original de Eisaku Kubonouchi – Carole and Tuesday

Yuko Iwasa – Dr. STONE

Yuko Yahiro, design de personagem original de Aka Akasaka – Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa, design de personagem original de Miggy – Sarazanmai

Takahiko Abiru, design de personagem original de Makoto Yukimura – VINLAND SAGA

MELHOR PROTAGONISTA

[VENCEDOR] Senku – Dr. STONE

Emma – THE PROMISED NEVERLAND

Hyakkimaru – Dororo

Saitama – One-Punch Man 2ª temporada

Tanjiro Kamado – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda – Fruits Basket 

MELHOR ANTAGONISTA

[VENCEDORA] Isabella – THE PROMISED NEVERLAND

Ai Magase – Babylon

Angela – Carole and Tuesday

Askeladd – VINLAND SAGA

Garou – One-Punch Man 2ª temporada

Overhaul – My Hero Academia Season 4

MELHOR CENA DE LUTA

[VENCEDORA] Tanjiro & Nezuko vs. Rui – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan – Attack on Titan 3ª temporada

Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II

Thorfinn vs. Thorkell – VINLAND SAGA

Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR CASAL

[VENCEDOR] Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War

Baki Hanma & Kozue Matsumoto – BAKI

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given

Reo & Mabu – Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia – Attack on Titan 3ª temporada

MELHOR COMÉDIA

[VENCEDORA] Kaguya-sama: Love is War

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

MELHOR DRAMA

[VENCEDOR] VINLAND SAGA

Stars Align

Carole & Tuesday

THE PROMISED NEVERLAND

Fruits Basket

Babylon

MELHOR FANTASIA

[VENCEDORA] THE PROMISED NEVERLAND

DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

Astra Lost in Space

MELHOR ABERTURA

[VENCEDORA] 99.9 – Mob Psycho 100 II

Kiss Me – Carole & Tuesday

Touch Off – THE PROMISED NEVERLAND

Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend

Inferno – Fire Force

Mukanjyo – VINLAND SAGA

MELHOR ENCERRAMENTO

[VENCEDOR] Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War

Hold Me Now – Carole & Tuesday

Torches – VINLAND SAGA

Stand By Me – Sarazanmai

Sayonara Gokko – Dororo

Veil – Fire Force

MELHOR DUBLADOR (JAPONÊS)

[VENCEDOR] Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon

Yuuko Kaida como Isabella – THE PROMISED NEVERLAND

Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai

Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE

Saori Hayami como Shinobu Kocho – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Fonte: Crunchyroll

E é isso aew. Demon Slayer foi o grande vencedor da noite com três premiações, incluindo Anime do Ano.

Crunchyroll Anime Awards 2020 - Vencedores
Crunchyroll Anime Awards 2020 – Vencedores

Fiquem ligados para mais novidades sobre Anime Awards e outras premiações aqui no Bignada.

Mundo Bignada, onde nada é um novo mundo e nada é Crunchyroll Anime Awards 2020: Lista dos Vencedores.

Por Bruno Akanadin.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s